Компенсация за неиспользованный отпуск



У сотрудника организации имеются неиспользованные отпуска за период 2014–2015 гг. Количество дней отпуска составляет 28 календарных дней. Дополнительных дней отпуска нет. Сотрудник собирается в отпуск за 2016 год и настаивает на начислении компенсации за неиспользованные отпуска за ранние периоды (2014– 2015 гг.). Правомерно ли требование сотрудника?

Мы пришли к следующему выводу: выплата работнику денежной компенсации за ранее неиспользованный отпуск в период 2014–2015 гг. неправомерна. 
В случаях, не связанных с увольнением работника, закон допускает замену денежной компенсацией только части каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающей 28 календарных дней.
Те работники, которым ежегодно положено только 28  дней отпуска, сколько бы дней отпуска они ни накопили, денежную компенсацию могут получить только при увольнении.

Обоснование вывода 
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка (ст. 114 ТК РФ). 
По общему правилу продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников составляет 28 календарных дней. Отдельным категориям работников предоставляется удлиненный основной отпуск продолжительностью более 28 дней в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами (ст. 115 ТК РФ). 
Помимо ежегодного основного оплачиваемого отпуска, некоторым категориям работников предоставляются ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска (статьи 116–119 ТК РФ). В соответствии со ст. 120 ТК РФ при исчислении общей продолжительности ежегодного оплачиваемого отпуска дополнительные оплачиваемые отпуска суммируются с ежегодным основным оплачиваемым отпуском. Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск включает в себя как основной отпуск, в том числе и удлиненный (ст. 115 ТК РФ), так и дополнительные отпуска (статьи 116–119 ТК РФ), когда такие отпуска предоставляются работнику. Термин «ежегодный оплачиваемый отпуск» является обобщающим понятием. 
В соответствии с частью первой ст. 126 ТК РФ в случаях, не связанных с увольнением работника, по его письменному заявлению часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией. При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части (часть вторая ст. 126 ТК РФ).

Полностью опубликованный текст читайте в майском номере журнала "ЮП" (№5/2016).

В редакции Вы можете заказать весь номер или интересующий Вас материал. Заявку направляйте по e-mail: prosvetizdat@gmail.com. Оплата производится почтовыми и банковскими переводами, а также Яндекс-деньгами.



Назад в раздел