Купля-продажа нежилых зданий



Регулируется ли законодательством цена сделки купли-продажи нежилого здания, продавцом которого является юридическое лицо – коммерческая организация, а покупателем – физическое лицо?

В силу общего принципа свободы договора, закрепленного в ст. 421 Гражданского кодекса РФ, граждане и юридические лица свободны в заключении договора, условия которого определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами.
Сделки по купле-продаже нежилых зданий регулируются общими положениями о купле-продаже, предусмотренными параграфом 1 главы  30 ГК РФ, а также нормами параграфа 7 главы 30 ГК РФ «Продажа недвижимости». По договору купли- продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) (п. 1 ст. 454 ГК РФ).Это положение применимо и к договору продажи недвижимости (п. 5 ст. 454 ГК РФ). 
По общему правилу исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон, кроме случаев, когда законом предусмотрено, что применяются цены (тарифы, расценки, ставки), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления (п. 1 ст. 424 ГК РФ). Законодательство не относит продажу недвижмого имущества, в том числе нежилых зданий, находящихся в частной собственности граждан или организаций (ст. 212, ст. 213 ГК РФ), в частную собственность других лиц к случаям, когда государственные органы могут устанавливать или регулировать цену исполнения такого договора. 
Таким образом, гражданское законодательство не ограничивает стороны договора купли-продажи нежилого здания в согласовании любого условия о цене этого договора.

Полностью опубликованный текст читайте в апрельском номере журнала "ЮП" (№4/2016).

В редакции Вы можете заказать весь номер или интересующий Вас материал. Заявку направляйте по e-mail: prosvetizdat@gmail.com. Оплата производится почтовыми и банковскими переводами, а также Яндекс-деньгами.


Назад в раздел