Ответственность за нарушение срока государственной регистрации



Совет директоров АО 22.01.2016 принял решение о ликвидации филиалов. В решении указано, что ликвидировать филиалы нужно до 01.05.2016. Сведения о филиалах включены в устав АО и ЕГРЮЛ. Можно ли документы о ликвидации (заявление о внесении изменений в ЕГРЮЛ и уведомление по форме № С-09-3-2) подать в налоговую инспекцию 20.04.2016? Является ли это нарушением законодательства? Если да, то какова ответственность за несвоевременную подачу документов о ликвидации?

Подача обществом заявлений и сообщений в указанный в вопросе срок будет являться нарушением законодательства о государственной регистрации и налогового законодательства. За указанные нарушения к ответственности может быть привлечено как должностное лицо общества, так и само общество.

Обоснование 
Согласно п.  3 ст.  55 ГК РФ представительства и филиалы должны быть указаны в едином государственном реестре юридических лиц.
Согласно пп. «н» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129- ФЗ) в перечень сведений о юридическом лице, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), включены сведения о его филиалах. Поскольку в дан- ном случае сведения о филиалах указаны в уставе общества, для включения в ЕГРЮЛ сведений о прекращении их деятельности общество должно представить в регистрирующий орган документы, предусмотренные п.  1 ст.  17 Закона №  129-ФЗ, в том числе заявление по форме № Р13001, утвержденной приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@ (письмо ФНС России от 06.03.2015 №  СА-4-14/3666@). Пункт 5 ст.  5 Закона №  129-ФЗ предусматривает обязанность юридических лиц в течение трех рабочих дней с момента изменения этих сведений сообщить об этом в регистрирующий орган по месту свое- го нахождения. Нарушение данной обязанности может явиться основанием для привлечения должностных лиц организации к ответственности по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ в виде предупреждения или административного штрафа в размере 5000 рублей (смотрите, например, постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2014 № 12АП-5513/14).

Полностью опубликованный текст читайте в апрельском номере журнала "ЮП" (№4/2016).

В редакции Вы можете заказать весь номер или интересующий Вас материал. Заявку направляйте по e-mail: prosvetizdat@gmail.com. Оплата производится почтовыми и банковскими переводами, а также Яндекс-деньгами.


Назад в раздел