Регистрация нового вида деятельности обязательна



Вид деятельности организации – сдача имущества в аренду. Кроме этого, организация также выдает процентные займы юридическим лицам за счет собственных средств. Сумма выданных займов значительно превышает выручку от сдачи имущества в аренду. Нужно ли направить в регистрирующий орган сведения о коде по ОКВЭД, соответствующем новому виду деятельности по выдаче займов?

Мы считаем, что организация обязана направить в регистрирующий орган сведения о коде по ОКВЭД, соответствующем новому виду осуществляемой деятельности, для внесения этих сведений в Единый государственный реестр юридических лиц.

Обоснование 
В соответствии с пп. «п» п. 1 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее – Закон № 129-ФЗ) в перечень сведений и документов о юридическом лице, которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ), входят сведения о кодах по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности (ОКВЭД).

Согласно п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ (в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 227-ФЗ, вступившего в силу с 01.01.2011), если иное не установлено Законом №  129-ФЗ, юридическое лицо в течение трех рабочих дней с момента изменения сведений, указанных в п. 1 той же статьи, обязано сообщить об этом в регистрирующий орган по месту своего нахождения. Исключение составляют сведения, указанные в пп.пп. «м», «о», «р» п. 1 ст. 5 Закона № 129-ФЗ.

Как видим, п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ не относит сведения о кодах ОКВЭД, которые содержатся в пп. «п» п. 1 этой статьи, к исключениям, применительно к которым у юридического лица отсутствует обязанность сообщать регистрирующему органу об изменении содержащихся в ЕГРЮЛ сведений. Поэтому, если у организации изменился перечень осуществляемых видов деятельности (в  частности, появился новый вид деятельности, сведения о котором не отражены в ЕГРЮЛ), в регистрирующий орган необходимо в установленном порядке сообщить о коде по ОКВЭД, соответствующем новому виду осуществляемой деятельности. Приведенные в вопросе обстоятельства для целей исполнения этой обязанности не имеют значения.

Полностью опубликованный текст читайте в мартовском номере журнала "ЮП" (№3/2016).

В редакции Вы можете заказать весь номер или интересующий Вас материал. Заявку направляйте по e-mail: prosvetizdat@gmail.com. Оплата производится почтовыми и банковскими переводами, а также Яндекс-деньгами.



Назад в раздел